Театр вне себя: сайт - специфический опыт в России

16 октября в 16.00 в рамках первого международного театрального фестиваля-форума «Сверкающие грани театра» в Звёздном зале состоится открытая лекция «Театр вне себя: сайт-специфические опыты в России» Юлия Анатольевна Клейман.

Юлия Клейман — исследователь театра, театральный критик, кандидат искусствоведения, доцент РГИСИ (Санкт-Петербург). Куратор фестивалей «Точка доступа» (Санкт-Петербург), «Другая сцена» (Александринский театр, Санкт-Петербург), «Сны улиц» (Тюмень), «Маска плюс» (Москва), «Маленький сложный человек» (Санкт-Петербург). Художественный руководитель проекта «Маршрут Старухи — 2021» (Санкт-Петербург). Эксперт Национальных театральных премий «Золотая маска», «Арлекин», «Большой детский фестиваль». Стипендиат программы «Фулбрайт», автор книги «Американская режиссура первой трети XX века». Публиковалась в научных сборниках, в изданиях: «Theatre and Performance Design», «Rossica», «Театр», «Петербургский театральный журнал», «Летающий критик», «Недоросль», «Петербургский театрал», ART1, «Санкт-Петербургские ведомости».

Читала публичные лекции в Йельском и Колумбийском университетах (США), в Александринском театре (Санкт-Петербург), Электротеатре «Станиславский» (Москва), театре «Старый дом» (Новосибирск), в Омском театре драмы, в Национальной библиотеке республики Татарстан (Казань), в рамках многочисленных лабораторий и фестивалей.

Мероприятие может посетить любой желающий.

16 октября 2022, начало в 16:00